Перепись населения: какие ожидаются новшества

15.06.2019 20:43

С 4 по 30 октября 2019 года в Беларуси пройдет перепись населения. Выяснилось, что осенняя переписная кампания пройдет с некоторыми новшествами: переписчиков оснастят планшетами, а в анкете появятся новые вопросы.

Об особенностях и новшествах осенней переписной кампании рассказала начальник отдела демографической статистики и переписи населения Главного статистического управления города Минска Елена Павлюкович.

По словам представителя статистического управления, в этом году было решено отказаться от бумажных переписных листов — теперь переписчики будут использовать электронные планшеты, оснащенные специальной программой.

Ввод данных будет полностью автоматизированным. Ожидается, что нововведение сократит время опроса респондентов. Кроме того, планшеты будут оснащены картографическим материалом.

Для организации переписной кампании уже приобрели 1600 планшетов. После мероприятия они будут переданы учреждениям образования и здравоохранения, таможенным органам и Госавтоинспекции.

Перепись населения: какие ожидаются новшества

Кроме того, граждане смогут самостоятельно заполнить анкету. Ресурс, где это можно будет сделать, будет позже размещен в СМИ. Сейчас респонденты могут ознакомиться с вопросами анкеты на сайте Белстата.

Пользователям будет предоставлена возможность самостоятельно заполнить анкету через интернет для того, чтобы им не пришлось открывать дверь незнакомцам. Если граждане переживают за своих пожилых родственников, то они могут заполнить анкеты за них в Сети.

Что касается вопросов, то в программу переписи населения 2019 года будут включены традиционные вопросы о составе семьи, но также добавятся и новые. К примеру, появятся вопросы, касающиеся планов о переезде в другие страны.

Основное новшество в анкете — вопросы о сельскохозяйственной деятельности. Гражданам предложат ответить, имеются ли у них с собственности земельные участки, плодово-ягодные насаждения, птицы или скот. Всего в вопросник включат 49 вопросов.

Всего в Минске планируют задействовать в переписи населения около 2,5 тысячи человек. В основном, это будут студенты.

Как пояснила в интервью «Минск-Новости» Елена Павлюкович, гражданам не стоит беспокоиться о своих персональных данных. Полученные персональные данные не подлежат распространению и используются исключительно для формирования итоговых данных. После завершения мероприятия информация с планшетных компьютеров будет автоматически удалена.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса