Почти 80% россиян хотят введение виз для граждан Беларуси

20.02.2017 16:59
Обновлено: 19.04.2020 10:25

78% российских граждан выступают за то, чтобы ввести визовый режим с Республикой Беларусь.

Такие данные опубликованы в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, порядка 78% граждан России (точнее, опрошенных граждан России) выступают за визовый режим с белорусами. Очевидно, такое количество россиян, поддерживающих вопрос о визовом режиме, связано с недавным решением Беларуси ввести пятидневный безвиз для граждан 80 стран.

При этом 56% россиян являются противниками скидок для белорусов на нефть и газ, и 60% полагают, что следует продавать газ и нефть Беларуси по общемировым ценам. 40% опршенных, наоборот, считают белорусов дружественным народом, а Республику Беларусь дружественной страной.

В то же время пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков недавно заявил СМИ, что в Москве даже не рассматривают такой возможности – введения визового режима с Беларусью, несмотря на общественное мнение.

"Нет, такая тема не рассматривается", - заявил он.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит отметить, что ранее МИД Беларуси сделал заявление, что введение пограничной зоны со стороны России является показателем того, что в соседней стране относятся к белорусам как иностранцам. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса