Подсобили. Стало известно, сколько домов в Беларуси построено с помощью Китая

13.02.2020 19:03
Обновлено: 11.02.2023 21:37

В четверг, 13 февраля, глава Минэкономики Беларуси Александр Червяков встретился с послом КНР Цуй Цимином.

Стороны подписали межправительственный приемо-сдаточный акт по завершению второго этапа строительства социального жилья с технико-экономической помощью Китая.

Об этом сообщили в пресс-службе белорусского ведомства, добавив, что в мероприятии также участвовали руководитель администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, первый заместитель гендиректора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, представители Министерства экономики Беларуси и посольства Китая в Беларуси. 

Участники встречи также обсудили перспективные направления технической и экономической помощи Поднебесной до 2025 года. 

Речь идет о реализации таких проектов, как «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта».

дом

Кроме того, были рассмотрены вопросы относительно поддержки Пекином развития «Великого камня», строительства социального жилья, иные аспекты торгового и экономического партнерства двух стран. 

Что касается социального жилья, то за прошлый и позапрошлые годы в Беларуси было возведено 22 жилых дома на 1 854 квартиры общей площадью порядка 118 000 квадратных метров. 

Реализация двух этапов проекта позволила улучшить условия проживания более 5 тысяч граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий малообеспеченных слоев населения, – говорится в сообщении пресс-службы министерства. 

Участники встречи обратили внимание на существенный прогресс в развитии торгово-экономических отношений между Минском и Пекином, а также наметили шаги по дальнейшему взаимодействию, в том числе в текущем году. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса