Порядок оказания соцпомощи детям и инвалидам изменен в Беларуси

15.06.2017 20:09

С 1-го июля вступает в силу указ президента Беларуси Александра Лукашенко №211 «О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи».

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, указ был подписан Лукашенко сегодня, 15-го июня, и направлен на повышение уровня социальной поддержки населения.

Также указом утверждается создание единой системы по обеспечению населения техническими средствами социальной реабилитации. В частности, упрощен порядок обеспечения техническими средствами инвалидов и детей.

Таким образом, инвалиды первой, второй и третьей группы, дети-инвалиды, а также дети, не являющиеся инвалидами, однако нуждающиеся в таких средствах могут обращаться за их получением в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр.

Также указ предоставляет право использовать соцпособия как для возмещения затрат на приобретение подгузников, так и на приобретение прочих необходимых инвалидам и детям-инвалидам предметов гигиены, такие как впитывающие трусики, простыни, пеленки, урологические прокладки и так далее.

Белновости
Фото: © Белновости

Комиссиям, занимающимся государственной адресной соцпомощью, предоставляется право назначать ежемесячное социальное пособие на время от 6 до 12 месяцев родителям-инвалидам первой или второй группы, занимающимся воспитанием детей.

Вместе с тем, если будет установлено, что указанная государственная помощь используется родителями не по назначению (например, родители не ухаживают за детьми), указ разрешает перечислять средства на счета организаций, которые предоставят семье услуги по ремонту жилого помещения, печного отопления, сантехнического, газового или электрического оборудования.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса