Правда и ложь вокруг учений «Запад-2017». Троянский конь и оппозиция

12.10.2017 08:35
Обновлено: 17.02.2020 18:00

«Запад-2017» – это слово еще недавно вызывало стойкую истерию большей части западного сообщества. Основная подоплека эмоциональных всплесков сводилась к тому, что в ходе учений Россия, планирует оккупировать территорию Беларуси и стран Прибалтики, напасть на Украину, Польшу. Поневоле, любой здравомыслящий человек, услышавший эту новость, сразу же задавался вопросом: «откуда пошел этот бред, для чего он предназначен и кто является наиболее ярым его проводником»? Давайте разбираться.

Троянский конь

Активная фаза противодействия совместному белорусско-российскому учению «Запад-2017» началась еще около года назад. Именно тогда в свет вышел доклад мало кому известного «Центра стратегических и политических исследований». Эта организация была создана 26-летними Арсением Сивицким и Юрием Цариком. Несмотря на молодой возраст и лишь поверхностные знания геополитики и стратегии развития общества, два недавних выпускника вуза (один из них, правда успел поработать пару лет в информационно-аналитическом центре) посчитали себя ведущими белорусскими аналитиками, отлично разбирающимися во всех вопросах мировой и национальной политики, экономики и безопасности. Тиражируя «исследования» на широкую и преимущественно западно-ориентированную аудиторию, тандем вскоре обратил на себя внимание западных политтехнологов. Тот час же финансовым спонсором «Центра стратегических и политических исследований» (ЦСПИ) выступил немецкий Фонд имени Конрада Аденауэра, который неоднократно уличался в связях с военными и разведывательными структурами НАТО, а также в спонсировании «цветных революций». Как и следует ожидать, риторика центра сразу стала откровенно русофобской. Именно на таком фоне и вышел в свет доклад под громким названием «Беларусь в контексте противостояния Россия-НАТО: Угрозы и вызовы для суверенитета, независимости и национальной безопасности. Стратегические выводы и рекомендации». Авторы этого бестселлера (Сивицкий и Царик) пришли просто к потрясающим выводам. Оказывается, российское министерство обороны закупило около 12 тысяч железнодорожных вагонов только для того, чтобы при их помощи… вторгнуться в Беларусь, перевести на ее территорию соединения 1-й Гвардейской танковой армий.

Несмотря на всю абсурдность и нелепость этого аналитического доклада, его тезисы активно подхватили украинские, польские и литовские политические деятели. Особо ценным содержание доклада оказалось для белорусской оппозиции.

Правда и ложь вокруг учений «Запад-2017». Троянский конь и оппозиция

Белновости
Фото: © Белновости

Ложь, истерия и паника

Именно к «аналитическому документу» экспертов ЦСПИ впоследствии и будут постоянно апеллировать, как западные деятели, так и белорусские оппозиционеры. При этом особо обращает на себя внимание тот факт, что все они как по команде начали кампанию, направленную против совместных белорусско-российских учений «Запад-2017». Так, например, практически одновременно стали раздувать русофобскую истерию пропольские интернет-ресурсы. Всего за две декады августа они опубликовали более четырех десятков материалов, посвященных совместным учениям, в их числе откровения командующего вооруженных сил США в Европе, истеричные заявления Литвы и Украины, нагнетание страстей от бывшего грузинского президента, украинских, прибалтийских и белорусских аналитиков. Попытались даже сделать откровенно провокационные материалы. И хотя было видно, что все это шито белыми нитками, но определенную истерию в общество они все-таки внесли.

Например, финансируемый польским МИДом и спецслужбами телеканал «Белсат» опубликовал запись телефонного разговора с активисткой Натальей Горячко. Накануне женщина якобы ездила на задействованный в «Западе-2017» полигон под Борисовом, чтобы «покормить голодающего сына» – срочника, проходящего службу на территории данного гарнизона. Активистка к «сыну» так и не попала, но зато сообщила следующее: «Я зафиксировала российских военных, которые в личной беседе признались мне, что они воевали на Украине и приехали оккупировать Беларусь». И таких «правдивых» историй пропольский телеканал растиражировал с добрый десяток. При этом «Белсат» постоянно называл российских военнослужащих, которые прибудут на учения в Беларусь, «оккупационными войсками».

Попытались национал-патриоты провести и серию митингов. Правда и здесь их ждало разочарование. Самый крупный митинг прошел 8 сентября в Минске. Из чуть более сотни участвовавших в нем противников учений почти половину составляли западные журналисты, а остальные являлись активистами белорусских оппозиционных партий и движений.

Любопытно, что с каждым днем, приближающим дату учений, истерия свядомых увеличивалась буквально в геометрической прогрессии. Порой доходило до откровенного маразма (другим словом не описать такое неадекватное поведение).

Например, 14 сентября в рамках учений «Запад-2017» личный состав одной из дивизий российской 1-й танковой армии, дислоцированной в Подмосковье, был поднят по тревоге и со штатным вооружением и техникой погружен на железнодорожные платформы для отправки на один из полигонов Российской Федерации. Об этом, кстати, уведомляло и Министерство обороны Республики Беларусь устами своего представителя Владимира Макарова, который отмечал, что переброска данного воинского соединения «ни Беларуси, ни другим государствам не несет никакой опасности».

Однако белорусская оппозиция в силу своего менталитета и психической организации расценила это, как начало вторжения российских войск и побежала лихорадочно останавливать «оккупантов». Особо здесь отметился национал-патриот Павел Северинец, с группой единомышленников выехавший в Оршу – крупнейший и ближайший к Москве белорусский железнодорожный узел, – чтобы непосредственно на месте отследить движение российских танков.

Всю ночь оппозиционный политик и прибывшие к нему на помощь зарубежные журналисты дежурил на оршанском вокзале, а утром 15-го числа сделал для себя неприятное открытие. В расстроенных чувствах он сообщил, что российских танков на платформах действительно нет. «Это часть гибридной войны России. Часть учений-оккупации. Идеологические войска сейчас начнут громить белорусов, неся идеи превосходства русского мира над всеми остальными. [...] Все по плану Путина оккупации Беларуси», – в сердцах заявил политик.

Те национал-патриоты, которые не дежурили вместе с Северинцем всю ночь на оршанском вокзале и не знали, что российские «оккупационные» танки так и не прибыли в страну, начали утро с истерии в различных соцсетях: «Нарушение Конституции и суверенитета Республики Беларусь достигло своего апогея, это прямое вторжение под прикрытием так называемых учений. Открытая и наглая демонстрация Россией никчемности белорусской территориальной неприкосновенности и суверенитета», – писал один из видных белорусских оппозиционеров. Другой, не менее уважаемый деятель вторил ему вслед: «Какая клоунада... Господи, за что нам такое. Россияне, возвращайтесь восвояси, нам тут агрессия и агрессоры не нужны». Когда же выяснилось, что никаких дополнительных российских танковых дивизий в Беларусь не прибывало, национал патриоты сменили тему и начали обличать Россию в организации некой гибридно-фейковой войны против Беларуси. Основной посыл сводился к тому, что российские пропагандисты жестоко обманули белорусскую оппозицию и «подсунули» фейковую новость о вводе частей танковой армии.

Продолжение следует

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала