Президент Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства»

23.11.2017 18:17
Обновлено: 18.07.2020 20:35

23.11.2017 президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко был подписан указ «О развитии предпринимательства» – ключевой документ из пакета нормативных правовых актов по улучшению условий для бизнеса в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

Теперь белорусы смогут заниматься некоторыми видами предпринимательской деятельности, просто подав уведомление в исполком посредством службы «одно окно», либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, либо при помощи портала электронных услуг.

Вот перечень этих видов деятельности: оказание бытовых, туристических, социальных услуг, торговля и общественное питание, перевозки пассажиров и багажа, производство продукции и стройматериалов и т.д.

Уже на следующий день можно будет осуществлять ведение бизнеса в указанной сфере.

Кроме того, согласно декрету, будет сведено к минимуму вмешательство государственных органов в деятельность предпринимателей. Помимо этого, документ предусматривает введение единых пожарных и санитарно-гигиенических требований, максимально сокращенных, а также устранение многих административных барьеров и бюрократических процедур. В частности, теперь предприятиям торговли и общепита не нужно будет согласовывать время работы в исполкоме (кроме заведений, работающих ночью).   

Белновости
Фото: © Белновости

Однако, согласно новому декрету, руководитель предприятия будет нести административную ответственность за обеспечение нормальной работы предприятия, и в определенных случаях может быть оштрафован (от 10-ти до 200 базовых величин).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса