Президент призвал белорусов не отказываться от родного русского языка

03.02.2017 18:55

Александр Лукашенко призвал не отказываться от русского языка.

Вопрос на «языковую» тему президенту задала депутат Палаты представителей и замглавы Товарищества белорусского языка Елена Анисим.

Анисим спросила у Лукашенко, как тот относится к языкам и выступила с предложением создать Национальный университет с белорусским языком обучения.

«Я очень аккуратно отношусь к этому вопросу. И, слава Богу, что у нас в обществе это не стало камнем преткновения, а могло бы быть, исходя из того, какую политику проводил тот Верховный совет (сразу после распада СССР)», - ответил президент на вопрос депутата.

Александр Лукашенко также добавил, что не допустит того, чтобы в обществе делили на тех, кто знает белорусский и кто – нет.

Белновости
Фото: © Белновости

Глава государства высказал предположение, что в скором времени многие научатся говорить на белорусском и научатся хорошо: «...Пройдет время, мы научимся говорить на белорусском языке и очень хорошо. Но я вас заклинаю и прошу: не отказывайтесь от русского языка, от своего родного».

По мнению Александра Лукашенко, идею создания Национального университета с белорусским языком обучения необходимо для начала обсудить с людьми, выяснить нужно ли это, будет ли туда конкурс.

В завершении своего ответа глава государства призвал не «собачиться» из-за языков, потому что «сколько той жизни».

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса