Прибывающих в Беларусь по безвизовому режиму иностранцев будут проверять через базы Союзного государства

01.02.2017 08:29
Обновлено: 24.12.2017 01:11

Иностранных граждан, которые будут прибывать в республику по безвизовому режиму сроком на 5 дней, будут проверять через специальные, общие для России и Беларуси, базы в Национальном аэропорту Минск.

Об этом вчера, 31 января, заявил эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.

А. Тищенко объяснил, что нет никаких опасений для России в связи с введенным в республике пятидневным безвизовым режимом для граждан 80 стран, поскольку в Беларуси отлаженно работают таможенная и пограничная службы, а кроме того, в самом аэропорту существует прекрасная система безопасности.

«Все проблемные лица, которые находятся в наших белорусских и российских базах, они будут проходить через фильтр баз. Поэтому говорить о том, что кто-то проблемный может проникнуть на территорию Беларуси и соответственно дальше как-то продвигаться на территорию России - это, по сути дела, вещь надуманная», - заявил эксперт.

При этом Тищенко отметил, что российские СМИ демонстрируют излишнюю озабоченность, связанную с безвизовым въездом. Он подчеркнул, что система безопасности в рамках Союзного государства работает очень четко.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, с 12 февраля в Беларуси устанавливается безвизовый въезд на 5 дней для граждан стран ЕС, США, Бразилии, Индонезии, Японии и других. Соответствующий указ №8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» подписан президентом Беларуси А. Г. Лукашенко.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса