Призывник получил штраф 3480 рублей. Смотрите, что он сделал

14.06.2021 18:45

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении О. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь, как уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу. 

В ходе судебного разбирательства было установлено, что О., являясь призывником в Вооруженные Силы Республики Беларусь, уклонился от мероприятий по призыву на воинскую службу в 2020 году в период с 25 сентября по 30 ноября.

Так, 17 сентября 2020 года О. лично получил повестку о явке в военный комиссариат к 09:00 часам 25 сентября 2020 года для прохождения медицинского освидетельствования. 

Однако к указанным времени и дате О., без уважительных причин, в военный комиссариат не явился, продолжив уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу вплоть до 30 ноября 2020 года (окончания очередного призыва).

По причине вышеизложенного, призывная комиссия не смогла принять в отношении О. решение об исполнении им воинской обязанности.

армия
Фото: Pixabay

В ходе судебного разбирательства О. виновным себя признал в полном объеме. Пояснил суду, что не явился в военный комиссариат по повестке в связи со своей беспечностью.  

Заслушав показания О., свидетеля Ш. (ведущий специалист отдела призыва военного комиссариата), исследовав письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности О. в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

Суд назначил О. наказание в виде штрафа в размере 120 базовых величин, что составило 3480 рублей. 

Старший помощник прокурора
Борисовского района  А. Д. Рогашев

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса