Производство безопасного антифриза наладили в Гомеле‍

26.05.2017 10:43

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси наладили производство экологически безопасного антифриза.

Линия по его производству открылась в ОАО «Гомельхимторг» в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике». Данный проект осуществляется при финансовой поддержке ЕС и Программы развития ООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Реализовали инициативу учреждение «Содействие развитию бизнеса» и «Гомельхимторг». Состоялась торжественная церемония открытия производственной линии с участием представителей местных властей, руководителей предприятий и общественных организаций.

В частности, в церемонии принял участие зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук, который отметил, что проект для ЕС не новый, однако для постсоветского пространства является настоящим ноу-хау. По его словам, Он отметил, что данная небольшая по мощности линия позволит заместить порядка 5% от общего объема потребляемого антифриза в стране.

Выпуск безопасного антифриза был разработан на основе специальной рецептуры с использованием глицерина. Новый антифриз отнесли к малоопасным химическим композициям. Он не требует утилизации и способен заменить более дорогие импортные аналоги, что позволит уменьшить финансовую нагрузку на предприятия.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса