Семашко спрогнозировал открытие Россией границы с Беларусью

29.06.2020 17:19

Россия может открыть границу с Беларусью либо в конце текущего месяца, либо в начале августа.

Об этом заявил белорусский посол в РФ Владимир Семашко.

Ежедневный анализ ситуации по распространению коронавируса в России показывает «прекрасную динамику непосредственно по Москве», – приводит слова дипломата «БелТА».

По данным посла, в настоящее время суточный показатель инфицированных COVID-19 в белокаменной составляет 600-700 человек, тогда как выздоровевших – от двух до трех тысяч.

И по России количество выздоравливающих ежесуточно больше, чем заболевших. По Беларуси такая же ситуация, – отметил Владимир Семашко.

Семашко спрогнозировал открытие Россией границы с Беларусью

Исходя из этого, он сделал прогноз: возможно, граница между Россией и Беларусью откроется к концу июля или в начале августа.

Дипломат обратил внимание на то, что Москва уже ослабила некоторые ранее ужесточенные меры, касающиеся пересечения границы.

По словам посла, изначально для бесперебойного обеспечения товарами первой необходимости запрет на пересечение белорусско-российской границы не вводился для грузового транспорта. 

Не так давно правительство России приняло распоряжение, позволяющее пересекать границу вахтовикам. И этим уже воспользовались специалисты «Белоруснефти».

И наоборот, на строительстве БелАЭС идет постоянная ротация кадров, и мы находим способы для того, чтобы они проходили карантин и попадали на станцию, – отметил Владимир Семашко.

Фото: посольство Беларуси в России

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса