Шенгенские визы для детей и подростков станут бесплатными

20.04.2019 16:03

Парламент Евросоюза одобрил инициативу Еврокомиссии упростить выдачу шенгенских виз путешественникам с хорошей визовой историей.

Информация об этом была размещена на официальном портале Еврокомиссии.

После прошедшего голосования комиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос, комментируя решение Еврокомиссии, сказал:

Новые правила облегчат туризм, торговлю и бизнес, а также улучшат наши стандарты безопасности, чтобы выявлять тех, кто представляет угрозу или не имеет права на въезд в ЕС.

По мнению комиссара, новые правила помогут улучшить сотрудничество со странами, не входящими в ЕС, по возвращению и реадмиссии нелегальных мигрантов.

Шенгенские визы для детей и подростков станут бесплатными

Согласно новым правилам:

  • Путешественники смогут подавать свои заявки за 6 месяцев до планируемой поездки вместо текущих 3 месяцев, а также могут заполнять и подписывать свои заявки в электронном виде;
  • Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от платы за визу;
  • Частые путешественники с положительной историей виз могут получать многократные визы сроком действия от 1 года до 5 лет;
  • Будет введено умеренное повышение платы за визу с 60 до 80 евро.

В ближайшее время новые правила будут утверждены Советом, после чего принятый текст будет опубликован в Официальном журнале Европейского Союза, а после вступит в силу через шесть месяцев.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса