СК: завершено расследование по делу могилевских педагогов-взяточников

16.01.2017 14:58

Стало известно, что в Могилеве завершено расследование дела о коррупции в Могилевском кадетском училище.

Так, управление СК по Могилевской области проинформировало, что расследование дела в отношении бывшего замдиректора по учебной работе Могилевского кадетского училища и бывшего заведующего хозяйственной частью Могилевской областной спецшколы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-35» завершено, а на имущество обвиняемых наложен арест.

Указанные должностные лица обвиняются в коррупционной деятельности. В частности, в получении денег от родителей поступавших в кадетское училище абитуриентов.

Установлено, что должностные лица, действуя в сговоре, получили взятки на сумму 800 долларов США от родителей трех абитуриентов.

С некоторых других родителей замдиректора деньги не брал, однако также способствовал поступлению их чад в учебное заведение. Дело в том, что он рассматривал этих родителей как людей, которые потенциально могут пригодиться ему в будущем в решении некоторых личных проблем.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, установлен факт, что один из указанных обвиняемых взял в качестве «благодарности» с одного десятиклассника продукты и бутылку дорогого спиртного.

В то же время было установлено, что двум подросткам было незаконно отказано в поступлении и опять-таки по вине указанных должностных лиц.

Обвиняемым предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество», «Получение взятки», «Подстрекательство к даче взятки», «Злоупотребление служебными полномочиями».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса