Сколько белорусов «сидят» на алкоголе и как сегодня с этим борются

11.07.2019 14:47

В республике ежегодно зависимых от алкоголя граждан, а также состоящих на профилактическом учете на 2-3 % становится меньше.

Такую информацию на пресс-конференции озвучил заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

По словам специалиста, в настоящее время на диспансерном учете состоит около 158 000 человек – лица с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Под профилактическим наблюдением находятся порядка 95 000 человек.

За последние годы белорусы употребляли алкоголь в количестве в среднем 8,1 литра на душу населения, – приводит статистические данные Алексей Кралько.

Также специалист отметил, что в борьбе с алкоголизмом не существует единого метода – с каждым пациентом необходимо работать индивидуально.

Сколько белорусов «сидят» на алкоголе и как сегодня с этим борются

В этом плане мы тоже работаем, развиваем все направления экстренную помощь, детоксикацию, реабилитацию. Во время реабилитации роль медработников нужна только на первых этапах, далее важна социальная поддержка,  обратил внимание Алексей Кралько.

Что касается кодирования, то данный метод психотерапии показывает эффективность для определенных граждан.

Мы видим результаты и ничего против не имеем, – добавил медик.

Кроме того, Минздрав тесно сотрудничает с Департаментом исполнения наказаний МВД в направлении работы ЛТП. Медики предлагают больше внимания уделять реабилитационному компоненту.

Пару лет назад на базе РНПЦ психического здоровья стартовал проект по разработке комплексной методики реабилитации граждан, находящихся в ЛТП. В конце прошлого года он завершился.

Однако еще в середине 2018 года оба ведомства в качестве пилотного проекта в двух ЛТП использовали комплекс реабилитационных мероприятий. Работа принесла свои плоды.

 Теперь подобные группы формируются в остальных ЛТП. Более того, ДИН озвучил идеи на самом высоком уровне. Есть поручение правительства и Президента рассмотреть вопросы условий и порядка содержания в ЛТП, – рассказал Алексей Кралько.

В планах сделать ЛТП дифференцированными: граждан, прибывающих в такие учреждения впервые, будут размещать в одни профилактории, кто повторно – в другие.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса