Снова Россельхознадзор: новые ограничения для белорусской продукции

15.02.2017 07:55

Белновости
Фото: © Белновости

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела очередное ограничение на продукцию из Беларуси.

На этот раз под временный запрет попала продукция двух мясоперерабатывающих заводов республики – Жлобинского мясокомбината и Столбцовского мясоконсервного комбината, а также двух предприятий, занимающихся выращиванием птиц, - ОАО «Смолевичи бройлер» и «Дубравский бройлер».

Причиной ограничения называют обнаруженные в мясе листерии и сальмонеллы. Как сообщила представитель Россельхознадзора Юлия Меланж, запрет пока имеет временный характер.

Сообщается также, что российское ведомство недовольно белорусскими сырами. Так, по мнению Россельхознадзора, превышена норма консервантов в сырах ООО «Алигореск». В сырах Кобринского маслодельно-сыродельного завода обнаружено несоответствие массовой доли влаги в обезжиренном веществе, в сырах Пружанского молочного комбината обнаружено несоответствие массовой доли влаги в обезжиренном веществе сыра и несоответствие массовой доли жира в сухом веществе.

Напомним, накануне в ведомстве обеспокоились возможностью ввоза в Россию свинины с инфекцией африканской чумы (АЧС) и ввели дополнительные требования к соответствующим продуктам из республики. Еще раньше Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз говядины и говяжьих продуктов из четырех предприятий Минской области.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса