Совмин пересмотрел нормы потребления ЖКУ для безналичных субсидий

19.07.2017 21:10

Белорусским правительством были пересмотрены нормативы потребления некоторых жилищно-коммунальных услуг для получения безналичных жилищных субсидий с учетом отопительного сезона. Данное нововведение предусматривается постановлением Совмина №535 от 18.07.2017.

Согласно новому постановлению, норматив на техобслуживание лифта будет увеличен с 0,6911 до 1,19 бел. руб. на одного человека в месяц. Норма потребления электроэнергии для работы лифтов будет увеличена с 0,26 до 0,47 бел. руб. на человека в месяц.

Несмотря на то, что нормативы по потреблению на газоснабжение и снабжение сжиженным углеводородным газом из колонки были оставлены без изменений, теперь за газ все-таки придется платить дороже. Это связано с тем, что данные нормативы будут применяться только в отопительный период (с  15 октября по 15 апреля).

То же касается и норматива потребления по теплоснабжению. Хоть он и не изменился (0,026 гигакалорий на 1 квадратный метр общей площади жилья), но также будет применяться только в отопительный сезон.

Однако субсидии не будут отменены, если отопительный сезон продлится дольше, чем обычно.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что безналичные жилищные субсидии действуют в Республике Беларусь с октября 2016-го года. Их могут получить граждане, затрачивающие на оплату ЖКУ более 20% доходов в городской или 15% в сельской местности. Субсидии предоставляются для оплаты основных видов жилищно-коммунальных услуг.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса