Стало проще. Лукашенко подписал закон

16.12.2019 15:52
Обновлено: 11.02.2023 19:39

Александр Лукашенко подписал документ, вносящий изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Ранее закон был принят палатой представителей, после чего одобрен Советом Республики Национального собрания.

Как рассказали в пресс-службе главы государства, документ оговаривает увеличение периода для регистрации прибывших в страну иностранцев – с пяти до десяти суток с момента въезда в Беларусь.

Зарегистрироваться иностранные граждане должны по месту своего фактического временного пребывания.

Отмечается, что соответствующее решение принято с целью развития туристической и инвестиционной привлекательности республики, а также для упрощения процесса деловых и частных контактов.

аэропорт

В основном же документ ориентирован на совершенствование целого ряда правовых норм.

Например, для максимальной защиты интересов общества и государства от различных угроз изменяются основания отказа иностранному гражданину в получении визы, позволяющей находиться на территории Беларуси, либо отказа во въезде в страну.

Одновременно определяется механизм получения иностранцами и их представителями информации о включении в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, – отметили в пресс-службе.

Добавим, что данные вопросы были затронуты и во время встречи Президента со студентами и преподавателями медицинских высших учебных заведений.

Тогда один из иностранных студентов попросил увеличить время регистрации для зарубежных граждан после прибытия в Беларусь. Александр Лукашенко ответил, что этот вопрос уже обсуждался. В частности, рассматривалась возможность продления срока регистрации с 5 до 10 дней.  

Эту проблему, если она еще не решена, мы решим, – сказал на встрече Президент Беларуси.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса