Таксы за причинение вреда окружающей среде увеличиваются в Беларуси‍

01.06.2017 18:34

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси изменены таксы за причинение вреда экологии.

Соответствующий указ подписал президент А. Лукашенко. Это указ под номером 197 и заголовком «Об изменении, признании утратившими силу указов Президента Республики Беларусь и их отдельных положений», сообщает пресс-служба президента.

В соответствии с содержанием документа исключены нормативные правовые акты, изложенные в Лесном кодексе, и предусмотрено увеличение таксы за сброс сточных вод в водные объекты при условии повышения температуры в контрольном створе поверхностного водного объекта.

Установлен фиксированный размер таксы при ущербе, способствующем деградации земель, а также повышающие коэффициенты такс с учетом экологической значимости земель. Введены таксы за выброс загрязняющих веществ в атмосферу в размере одной тонны топлива (в зависимости от вида сжигаемого вещества).

Увеличиваются таксы за рубку, уничтожение деревьев, кустарников, сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), стерни и пожнивных остатков, за исключением населенных пунктов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса