Убитую игуменью Василиссу похоронили в монастыре под Борисовом‍

08.01.2017 19:58

8 января состоялись похороны матушки Василиссы.

Похоронили игуменью в Свято-Ксениевском монастыре (деревня Барань, Борисовский район), где она была настоятельницей. Проститься с ней пришли представители духовенства, светской власти и простые прихожане. В том числе попрощаться с невинно убиенной приехал митрополит Минский и Заславский Павел.

Стоял сильный мороз. Представители Красного Креста в связи с этим установили палатки, где участники похоронной процессии могли согреться, в том числе горячим чаем и теплой едой. Сообщается, что со всех уголков Беларуси к гробу игуменьи приехали проститься православные верующие.

Напомним, матушка Василисса (в миру – Медведь) была уроженкой Украины. В 2004 году она приехала в Беларусь посвятить себя служению церкви. Вскоре она стала крестной для одной послушницы, которая, предположительно, и стала ее убийцей в ночь 5 января.

Убившая игуменью женщина – родом из Казахстана. По некоторым данным, имела множество проблем личного характера, поэтому и решила уйти в монастырь. Также сообщается, что она страдает психическими расстройствами. Как бы там ни было, нанесла она матушке Василиссе 10 ножевых ранений, от которых игуменья скоропостижно скончалась.

Белновости
Фото: © Белновости

Заведено уголовное дело. Представители церкви неохотно комментируют случившееся журналистам.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса