Узнать свою кредитную историю белорусы теперь могут в режиме онлайн‍

23.10.2017 21:29
Обновлено: 24.12.2017 01:25

Белновости
Фото: © Белновости

Нацбанк Беларуси (НБРБ) предоставил гражданам возможность узнать свою кредитную историю в режиме онлайн. Это удалось осуществить благодаря расширению функционала веб-портала и взаимодействию его с МСИ – Межбанковской системой идентификации.

Зарегистрироваться в МСИ (ipersonal.raschet.by) можно с помощью АИС «Расчет». Для этого не нужно тратить какие-либо денежные средства, но только в том случае, если отчет будет затребован один раз в течение календарного года. За большее количество запросов придется заплатить.

После регистрации гражданин получит возможность пройти идентификацию на веб-портале Кредитного регистра (creditregister.by) для просмотра личного кредитного отчета.   

«Получение отчета в электронном виде позволит физически отсутствовать в Национальном банке, что особенно актуально для жителей небольших населенных пунктов»,  - отметили в ведомстве.  

Еще один немаловажный фактор: стоимость второго и последующего предоставления отчета в электронном виде значительно ниже, чем на бумажном носителе в структурных подразделениях Нацбанка.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса