В Барановичах осудят проходимца, выдававшего себя за сотрудника КГБ

23.01.2017 16:45

В городе Барановичи завершено расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя 1980 года рождения по факту мошенничества и подстрекательства к даче взяток.

Как сообщает официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова, в период с 2014 по 2016 год подозреваемый обманывал людей и завладел в итоге суммой в общей сложности около 200 тысяч рублей.

Он занимался тем, что продавал доверчивым гражданам не принадлежавшую ему пустующую квартиру. Он рассказывал обманутым о том, что квартира принадлежит мужчине, заключенному в СИЗО, а он продает ее для того, чтобы отплатить иски и штрафы заключенного. В результате несколько человек таки поддались на уловку и заплатили мошеннику от 10 до 20 тысяч долларов.

Кроме того, подозреваемый продавал земельные участки, не принадлежавшие ему, как и квартира, и умудрился обвести вокруг пальца несколько граждан. В общей сложности на уловки мошенника попались 19 человек.

Сверх того, мошенник предлагал дать ему денег для дачи взятки высокопоставленным должностным лицам. Он прикидывался ветераном Афганской войны, сотрудником Комитета государственной безопасности и так далее.

Белновости
Фото: © Белновости

После того, как его взяли, он возместил пострадавшим половину суммы ущерба. На его имущество наложен арест. Дело передано в суд.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса