В Беларуси изменились правила оказания почтовых услуг: вот что теперь будет

21.01.2020 15:55

В правила оказания услуг почтовой связи общего пользования и курьерских услуг внесены коррективы. 

Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина (№16 от 14 января 2020 года), вступившее в силу 17 января.

В пресс-службе министерства связи и информатизации рассказали, что документ направлен на приведение норм постановлений правительства №1111 от 7 сентября 2004 года и №767 от 7 августа 2014 года в соответствие с законом «Об изменении Закона Республики Беларусь «О почтовой связи».

Также новшества ориентированы на совершенствование норм в названных постановлениях, исходя из практики их применения. 

В правилах оказания почтовых услуг детализированы виды отправлений посредством почты, которые белорусы могут получать через абонементные почтовые ящики. 

почта

Исключение составляют специальные отправления и денежные переводы почтой через почтоматы. 

Также теперь почтовые отправления будут классифицировать на отправления с документами или с товарами. 

Еще одно нововведение связано с практикой правоприменения и актами Всемирного почтового союза. Здесь речь идет о «разделении» почтовых отправлений на такие категории, как «хрупкие», «громоздкие» и «тяжеловесные».

В правилах, касающихся письменной корреспонденции, дополнительно обозначен гибридный вид отправлений. Это когда вы отправляете и получаете по почте отправления, большая часть которых – в электронном виде. 

Отныне белорусы смогут при международной письменной корреспонденции воспользоваться услугой «Отслеживаемая доставка». 

Для улучшения качества обслуживания пользователей определен порядок вручения почтовых отправлений совершеннолетним и несовершеннолетним членам семьи при невозможности отдать их лично адресату, – говорится в сообщении пресс-службы.

Еще одни изменения затрагивают вес пересылок. Например, предельный параметр для ускоренной почты и посылок установлен на значении 50 кг. Такой же максимальный вес определен для посылок с использованием услуг курьеров. 

Вес определен с учетом технических возможностей операторов почтовой связи по обработке и перемещению таких отправлений, – отметили в ведомстве. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса