В Беларуси обнаружена третья жертва антибиотика Цефтриаксон

24.01.2017 17:51
Обновлено: 19.04.2020 10:32

В городе Ганцевичи с диагнозом «анафилактический шок» в местную больницу доставлена девочка 12 лет.

Стало известно, что трагедия произошла еще в пятницу, 20 января. Заболевшей ангиной школьнице мать по рецепту врача ввела укол антибиотика «Цефтриаксон», разведенного в растворе «Лидокаин». Девочка почувствовала удушье, затем потеряла сознание. Приехавшие врачи избавили девочку от анафилактического шока, однако в реанимацию школьницу все равно пришлось доставить, где она находится до сих пор.

Кроме того, по сообщениям СМИ, в тот же день в Ганцевичском районе с анафилактическим шоком была доставлена в реанимацию женщина. В то же время СМИ пока неизвестно, что послужило причиной шока.

Напомним, 16 января, в деревне Тюрли Молодечненского района от «Цефтриаксона» и «Лидокаина» скончалась женщина-медик после того, как в местном ФАПе ей была сделана инъекция.

Затем, 20 января, в Борисове, после укола тем же антибиотиком, разбавленным в том же растворе, школьник 11-ти лет с диагнозом «анафилактический шок» попал в реанимацию. У него обнаружились сыпь, тошнота, головокружение и удушье. Медики сделали ему вентиляцию легких.

Белновости
Фото: © Белновости

Интересно, что в случае погибшей женщины использовались препараты борисовского производства, а в случае мальчика – препараты производства РФ. О том, где были произведены препараты, которыми укололи девочку из Ганцевич, неизвестно. Однако уже сейчас можно сказать, что дело не в производителях, а в самих препаратах.

Напомним также, что еще после смерти женщины Минздрав Беларуси временно приостановил реализацию и использование и цефтриаксона, и лидокаина. Возможно, что в связи обнаруженным третьим случаем негативной реакции на указанные антибиотик и раствор эти препараты будут запрещены окончательно.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса