В Беларуси решили чипировать собак и кошек

07.04.2020 11:16

Проектом документа предусмотрен запрет жестокого обращения с животными, пропаганда и призывы к такому обращению.

Запрещается также провокация животного к агрессивному поведению.

Постановлением Совмина относительно обращения с животными, который был вынесен на общественное обсуждение, предполагается утвердить правила содержания домашних собак и кошек, а также обращения с безнадзорными животными, которыми будут определены основные требования по их содержанию, регистрации, идентификации, а также отлову бездомных животных.

В тексте документа, который размещен на Национальном правовом интернет-портале, говорится, что действие документа будет направлено на совершенствование правового регулирования отношений в области обращения с домашними собаками и кошками, отлова безнадзорных животных.

Владельцам животных будет предписано регистрировать своих питомцев, осуществлять надлежащий уход и своевременно оказывать ветпомощь, выполнять правила их содержания.

собака

Владельцы животных будут обязаны не допускать загрязнения этими животными жилых и вспомогательных помещений жилых домов, а также территории общего пользования.

В отдельной квартире будет разрешено содержать не более двух котов и одной собаки или двух собак и одного кота. 

В комнате в общежитии можно содержать не более одного животного на семью, на участках и в одноквартирном жилом доме, дачном участке – без ограничения.

Собаки потенциально опасных пород, а также собаки, требующие особого содержания, должны содержаться на огороженной территории, на привязи или в вольерах.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса