В Беларуси сократили прием на бюджет в вузах и ссузах

26.04.2017 14:38
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Белновости
Фото: © Белновости

В 2017-м году в Беларуси сократили прием на бюджетное образование в вузах и ссузах.

Об этом сообщил глава управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 26 апреля, в Минске, чиновник пояснил, что в настоящее время уже скорректированы контрольные цифры приема. Учитывая реальную потребность в кадрах и демографическую ситуацию, было принято решение уменьшить число абитуриентов бюджетной формы образования в профессионально-технических учреждениях до 29,7 тысячи абитуриентов, в средних специальных – до 24,2 тысяч, а в высшие учреждения (как на очное, так и на заочное отделение) – до 27,1 тысячи.

В общем и целом в 2017-м в вузы примут 58 тысяч студентов. При этом стоимость обучения будет сформирована только в начале учебного года (исходя из затрат, понесенных вузом на подготовку специалиста. Об этом рассказал 1-й замминистра  образования Вадим Богуш. По его словам, на данный момент нельзя сказать однозначно, вырастет ли стоимость обучения.

Более того, в 2017-м году некоторые учреждения образования приняли решение уменьшить прием на отдельные экономические специальности. В то же время в некоторых вузах появились новые, инновационные специальности, как, например, в Витебском государственном технологическом университете, где введены такие специальности, как «производство изделий на основе трехмерных технологий» и «компьютерная мехатроника».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса