В Беларуси ссузы начали прием документов от абитуриентов

20.07.2019 15:07

Белорусские учреждения среднего специального образования в субботу, 20 июля, начали прием документов от абитуриентов. Об этом проинформировал начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович.

Ссузы принимают документы от абитуриентов, окончивших 9 классов, выпускников школ, решивших не поступать в вузы. Кроме того, примут документы и от тех, кто не пройдет по конкурсу на выбранные специальности.

Сообщается, что после 9 классов прием документов осуществляется по среднему баллу свидетельства о получении общего базового образования. Это касается практически всех специальностей.

Исключением являются творческие и специальности по физкультуре и спорту — в этом случае следует сдать вступительные экзамены.

Что касается приема документов на базе 11 классов, то здесь немного иначе. Если в прошлом году конкурс по специальности превышал 1,5 человека на место, абитуриентам надо будет сдать два ЦТ — язык и профильный предмет. При этом порогов по ЦТ нет.

В Беларуси ссузы начали прием документов от абитуриентов

Если конкурс в предыдущий год по специальности был 1,5 и ниже, то абитуриенты поступают по среднему баллу аттестата о получении общего среднего образования, — отметил представитель Минобразования.

В ПТУ принимают документы после 9 и 11 классов на базе свидетельства об образовании, за исключением творческих специальностей.

После 9 классов на бюджетное отделение абитуриенты могут подавать документы до 3 августа (платное — до 14 августа). После 11 классов — до 9 августа (бюджет) и 16 августа (платное).

ПТУ начали принимать документы 15 июня. Завершат — 25 августа, пишет БЕЛТА.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса