В Беларуси упростят процедуру строительства индивидуального жилья‍

21.03.2017 18:30

В Беларуси власти собираются упростить процедуру строительства индивидуального жилья.

Об этом сегодня, 21 марта, заявил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. Так, он отметил, что пока указанный проект находится на рассмотрении. Однако ведомство планирует серьезно заняться упрощением в сфере строительства.

В частности, планируется сделать так, чтобы главный архитектор района осуществлял решения по всем вопросам и чтобы новое жилищное строительство осуществлялось по градостроительным паспортам, в которых бы прописывались все права и обязанности физических лиц, решивших строить жилье.

Градостроительный паспорт будет вручать исполком на аукционе или при предоставлении участка. Эти меры позволят избежать большого объема процедур, когда люди, строящие тот или иной объект, вынуждены стоять в длинных очередях в исполком или в другие бюрократические структуры, связанные со строительством.

Кроме того, предлагается: а) отменить обязательную процедуру получения бизнесом разрешения Департамента контроля и надзора за строительством на производство работ; б) исключить процедуру получения разрешения местных органов власти на проведение собственником капремонта здания и в) ввести термин техническая модернизация.

Белновости
Фото: © Белновости

Последнее подразумевает установку новых технологий, замену старых и связанные с этим работы по фундаменту, перегородкам, отделочным работам внутри помещения, замене электропроводки.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса