В Беларуси возобновили производство велосипедов из дерева, практиковавшееся в начале XX века, – история

16.05.2017 16:02
Обновлено: 13.07.2019 23:33

В Беларуси возобновлено производство деревянных велосипедов, преданное забвению уже почти столетие.

Напомним, вчера, 15 мая, сообщалось о белорусской компании по производству дверей, которая решила начать производство деревянных велосипедов стоимостью от 1000 долларов и выше.

В социальных сетях данное известие вызвало бурю эмоций, от положительных до самых негативных. Принявшие данную инициативу пользователи единственно жаловались на дороговизну нового товара, который, при невысоком уровне зарплат в стране, едва ли придется по карману широкому потребителю. Неодобрительные отзывы чаще всего были связаны с тем, что, по мнению пользователей, дерево не столь прочный материал, как металл, чтобы из него делать велосипеды.

Как бы там ни было, нового в данном производстве ничего нет. В начале прошлого века в стране ремесленники уже делали деревянные велосипеды. Так, один сохранившийся экземпляр находится в Музее белорусского Полесья (Пинск). Этот велосипед был куплен у крестьянина по имени Василий Ильючик в 1933-м году за 10 злотых.  Житель села Богдановка Погост-Загородской гмины Пинского повета смастерил этот велосипед собственными руками.

Дело в том, что в 30-х годах металлический велосипед стоил довольно дорого. Более того, его было трудно достать, особенно в сельской местности, и сельчане сами кустарно производили такие изделия из дерева и подручных средств, тем более что велосипеды из дерева были проще в обращении и легко ремонтировались. Работники указанного музея отмечают, что сохранившийся экземпляр по-прежнему на ходу.

Белновости
Фото: © Белновости

К сожалению, производство велосипедов из дерева не получило развития, вытесненное металлом. Однако к началу XXI века в Европе и странах СНГ все чаще появляются предприятия, которые переходят к производству велосипедов деревянной конструкции. Это в первую очередь связано с тем, что люди устают от техногенной среды, их все больше привлекают природные формы и натуральные материалы.

В Беларуси возобновили производство велосипедов из дерева, практиковавшееся в начале XX века, – история

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса