В Беларуси выполнили ретрансплантацию печени женщине из Японии

22.05.2019 15:06

Белорусские врачи осуществили ретрансплантацию печени гражданке Японии. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

По словам руководителя центра, ранее трансплантированная женщине иностранными медиками печень не прижилась. В Беларуси приняли решение о ретрансплантации. Операция прошла в Минске.

Мы вынуждены были бороться с осложнениями, выхаживать пациентку. Сегодня она переводится из отделения интенсивной терапии и реанимации в обычное отделение, – отметил Олег Руммо.

Он добавил, что проведенная операция свидетельствует о том, что отечественная медицина хорошо известна во всем мире. Граждане из многих стран приезжают в Беларусь именно на операции по трансплантации. Большинство – из Украины.

Украинцам белорусские медики помощь оказывают в соответствии с существующими договоренностями с Минздравом и правительством этой страны.

В Беларуси выполнили ретрансплантацию печени женщине из Японии

Также нередко белорусские специалисты выезжают в другие государства для проведения там трансплантаций. В этом году уже было проведено шесть таких операций, в том числе в Казахстане и Грузии.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса