В белорусской муке нашли ДНК крупного рогатого скота. Реакция Россельхознадзора

23.10.2019 20:59

С 26 октября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России отменяет ранее введенные ограничения на поставки продукции двух белорусских предприятий.

Речь идет о сухой молочной продукции клецкого филиала Слуцкого сыродельного комбината и сливок Горецкого пищевого комбината.

Соответствующая информация опубликована на сайте Россельхознадзора. Там же отмечается, что решение было принято по итогам рассмотрения предоставленных Минском материалов и на основе принятых белорусской стороной мер, а также гарантий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Отмечается, что поставляемая в Россию с данных предприятий продукция должна быть произведена не ранее 26 октября и сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом.

Одновременно с этим ведомство заблокировало поставки на территорию Российской Федерации продукции двух других белорусских предприятий.

В белорусской муке нашли ДНК крупного рогатого скота. Реакция  Россельхознадзора

Запрет действует с 22 октября. Причина – повторно выявленные нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и РФ.

Под санкции попали предприятие «Бабушкина крынка» (повторно выявили остатки макролидов в сухом молоке и сыворотке) и Полоцкий молочный комбинат (повторно обнаружили несоответствие количества дрожжей в кефире).

Кроме того, усиленный лабораторный контроль вводится в отношении продукции Гомельского белково-жирового завода. В Россельхознадзоре причиной тому называют два случая обнаружения ДНК крупного рогатого скота и курицы в мясокостной свиной муке.

Кроме того, усиленно контролировать будут продукцию компаний «Санта Бремор» (нашли красители в продукции из форели), «ЭкспортАльфаГрупп» (выявлены листерии в полуфабрикатах из говядины) и Калинковичского маслосырзавода (в концентрате сывороточных белков найдена кишечная палочка).

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса