В Гродно начался капитальный ремонт одного из старейших храмов Беларуси

16.10.2017 20:26

Об этом стало известно от Елены Климович, начальника главного управления идеологической работы, культура и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

На данный момент ведется подготовка к капитальному ремонту Коложской церкви XII века (один из старейших в Республике Беларусь).

Вначале пройдет ремонт внешней деревянной стены Коложского храма. Будет возведена временная стена в помещении, так как работа церкви остановлена на время капитального ремонта не будет.

Приблизительно в XIX веке была построена деревянная стена храма, однако позже она была повреждена оползнем. К тому же стене уже много лет, и она подверглась износу.

Приблизительно 200 тысяч белорусских рублей фонд Президента выделил на капитальный ремонт исторического здания. Строителями будет отремонтирована кровля, а также сама стена. Помимо этого, будет производиться замена окон и облагораживание территории церкви.

Белновости
Фото: © Белновости

Коложский храм – не единственное историческое здание, которое подлежит капитальному ремонту. Так, планирует провести капремонт Лидского замка, Старого, а также Кревского замков.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса