В Минске открылась экспозиция, посвященная взятию Рейхстага

08.05.2017 09:25

Белновости
Фото: © Белновости

Ко Дню Победы Государственный музей военной истории в Беларуси организовал экспозицию, посвященную взятию Рейхстага в 1945 году.

Минчане и гости столицы смогут в дни праздников увидеть штурмовое знамя, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года воинами 50-й гвардейской Сталинской дважды Краснознаменной дивизии, ордена Суворова. По сообщениям представителей музея, таких знамен в общей сложности в то время было изготовлено 9 штук. И все девять вошли в Берлин вместе с воинскими частями, позже взявших штурмом главное здание третьего Рейха.

По словам директора музея Сергея Азаронка, штурмовой стяг, который украсил экспозицию в Минске, был водружен не над куполом Рейхстага, а над одним из подъездов, рядом со знаменами других частей и соединений. Данный стяг хранился в музейных фондах, позже его передали в экспозицию Государственного музея военной истории. В настоящее время музей готовит документы, необходимые для того, чтобы флагу присвоили статус историко-культурного наследия.

На экспозиции можно увидеть брусчатку, на которой закреплен стяг. Она также частично привезена из Берлина. Флаг находится в специальной капсуле, установленной на подиуме, а на на заднем плане можно увидеть кадры из документальной хроники взятия Рейхстага, а также фотографии, сделанные в Москве во время парада Победы 1945-го года.

Кроме того, в музее также открылась экспозиция «Помним. Гордимся!» с предметами и экспонатами не только из музейных фондов, но и из семейных собраний, которые были переданы в пользование музею фронтовиками, их детьми, внуками и правнуками. Позже эта экспозиция отправится в Москву, где ее покажут в белорусском павильоне на ВДНХ и в МГУ на Воробьевых горах.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса