В Минске простились с Александром Тихановичем‍

31.01.2017 09:03
Обновлено: 18.02.2020 12:26

Вчера, 30 января, Беларусь простилась с народным артистом Республики Беларусь Александром Тихановичем, ушедшим из жизни в ночь на 28 января на 65-м году жизни.

Гражданская панихида началась в одиннадцать часов в Белорусской государственной филармонии, где артист некогда неоднократно выступал и где его всегда встречали с огромной любовью. Проститься с Александром Тихановичем пришли тысячи людей – очередь заняла всю площадь у здания Белгосфилармонии.

Александр Тиханович скончался в реанимационном отделении больницы в Минске, скрывая до последнего от поклонников и широкой общественности известия о своей болезни. Артист страдал аутоиммунным заболеванием легких – идиопатическим фиброзирующим альвеолитом. Он болел почти 7 лет этим редким заболеванием, лечения от которого на данный момент в мире нет.

13 января Александр Тиханович отработал свой последний концерт, а уже 14 января оказался в больнице и две недели до смерти пролежал под кислородной маской. Дочь Александра Анастасия Тиханович рассказала СМИ, что держался отец очень мужественно.

Официально гражданская панихида по народному артисту должна была закончиться в 14:00, однако люди все приходили и приходили проститься с любимым эстрадным певцом.

Белновости
Фото: © Белновости

С артистом простились министр культуры Борис Светлов, заместитель премьер-министра Василий Жарко, а также председатели парламента Владимир Андрейченко и Владимир Мясникович. На церемонии прощания ожидали президента страны А. Лукашенко, однако от него был привезен венок.

Гроб с телом артиста вынесли из здания филармонии только около 15:00. Вначале раздалась траурная музыка, затем включили «Малиновку» - самую известную песню Тихановича.

Похоронили народного артиста на Восточном кладбище.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса