В Минске судят 19-летнего парня, устроившего резню в ТЦ "Европа"

20.02.2017 11:22

Белновости
Фото: © Белновости

Минский городской суд начал рассмотрение дела о «резне» в торговом центре «Европа».

19-летний Владислав Казакевич, который 8-го октября прошлого года с особой жестокостью убил 43-летнюю женщину в ТЦ «Европа», проходит по делу обвиняемым. Его защиту обеспечивает один адвокат – Владимир Сташкевич. Гособвинитель – прокурор Олег Буйленков, также известный по «делу семнадцати». Председательствует в суде Павел Орлов.

Напомним, что восьмого октября прошлого года, Казакевич вошел в торговый центр «Европа» имея с собой топор и бензопилу. Затем он нанес заведенной бензопилой несколько ударов 43-летней сотруднице одного из магазинов ТЦ. Когда бензопила заглохла, он достал их чехла для гитары топор и уже им совершил последние смертельные удары. Женщина от полученных телесных повреждений скончалась, но на этом обвиняемый не остановился. От его рук еще пострадали две женщины.

Владислав Казакевич родился 17 февраля 1998 года. За некоторое время до трагедии его отчислили с юридического факультета МИТСО. Мотивом для убийства молодой парень назвал разочарование в себе самом, отвращение к человечеству и депрессивное состояние.

Подсудимый обвиняется по ч.1 ст.13 и ч.2 ст.139 УК РБ («Приготовление к убийству двух и более лиц»), ч.1 ст.14 и ч.2 ст.139 УК РБ («Покушение на убийство двух и более лиц»), ч.2 ст.139 УК РБ («Убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений») и ч.1 ст. 339 УК РБ («Хулиганство»).

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса