Власти отказались сделать в Беларуси 1 ноября выходным днем‍

27.12.2017 10:16

Белновости
Фото: © Белновости

Власти Беларуси отказались сделать выходным днем «Дзяды». Ранее петицию об этом в Администрацию Президента направили верующие католики. Под ней подписалось около 1,8 тыс. человек.

Администрация перенаправила письмо в Аппарат Совета Министров и уже там дали подробный ответ за подписью заместителя Уполномоченного по делам религий и национальностей Елены Радченко.

«Обращение по вопросу объявления нерабочими днями 1 и 2 ноября рассмотрено. В соответствии с законодательством все граждане равны перед законом независимо от их отношения к религии. Право на вероисповедание не дает верующим никаких преимуществ перед гражданами, которые придерживаются атеистических убеждений. В связи с этим дополнять религиозные праздники, считающиеся в Беларуси праздничными, еще одним и объявлять его нерабочим в данный момент нецелесообразно», - сказано в ответе правительства.

Напомним, 1 и 2 ноября верующие во всем мире посещают кладбища и молятся за усопших. В народе это событие называется «Дзяды». До 1998 года они были в РБ выходным днем, но затем Президент своим указом №157 отменил это.   

 

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса