“Восточное партнерство”: плюсы и минусы

28.11.2017 18:26
Обновлено: 13.07.2019 23:14

28 ноября в конференц-зале «Галерея» гостиницы «Беларусь» состоялся круглый стол, посвященный, пожалуй, главной повестке дня: «Восточное партнерство: перспективы, риски и вызовы для Беларуси». Здесь активно поднимались темы, связанные с дальнейшей перспективой развития нашего государства при условиях полной или частичной евроинтеграции. Этот и ряд других экономических и политических вопросов постарались обсудить участники мероприятия. Его главная цель – в формате открытого диалога честно и подробно дать ответы на заявленные темы, а также с уважением выслушать точку зрения собеседников и оппонентов, чтобы прийти к единому решению. Организатором круглого стола выступила общественная платформа «Диалог». Среди присутствующих были представители СМИ, международные эксперты, публицисты, экс-депутаты, а также активисты политических партий и общественных организаций – ЛДПБ, «Справедливый мир», «Гражданское согласие», Союз поляков Беларуси, Республиканская партия труда и справедливости, Белорусский славянский комитет, Ассоциация малого и среднего бизнеса, Белорусская патриотическая партия, Общественное объединение «Русь», РОО «Белая Русь» и ряд других структур. Как видим, организаторы собрали за одним столом людей с различными мнениями и взглядами для конструктивного диалога и дальнейшего сотрудничества в рамках государственной политики. Ряд подобных мероприятий и раньше уже проводились в городах Беларуси, и стоит заметить, принесли серьезные результаты. О полученных результатах и дальнейших перспективах экономического и политического развития расскажут сами участники конференции. А теперь от общего к частному!

“Восточное партнерство”: плюсы и минусы

Первым высказался относительно Восточного партнерства Валерий Осталеп, директор Института дипломатических и политических исследований Молдовы: “Евросоюз укусил сам себя за хвост. Сегодня вынужден признать относительно Восточного партнерства – моя критика оправдалась. Средства не оправдывают реальные действия. Есть масса мероприятий, которые часто проводятся, но ничего общего с интересами государства не имеют. Так оказалось и здесь. Динамика наших отношений с ЕС в экономике с каждым днем всё хуже и хуже. Никакой интеграции с ЕС не происходит – товарооборот так и не увеличился. Единственный партнер для нас – это Беларусь. Страны порой не могут между собой поладить, не говоря уже о проекте Восточного партнерства – прогресса нет. Последний саммит прошел хорошо, но розовые краски вместе с тем прошли. Иллюзии растворились и реальность оказалась совершенно иной… ничего не изменилось ни за три года, ни за пять существования проекта. В этом и заключается провал Восточного партнерства” – заключил Валерий. Ему оппонировал Дмитрий Джангиров, политический консультант и представитель Украины: “Саммит в Брюсселе был знаковым событием – продвижение интеграции закончилось, однако Беларусь еще вначале этого пути. Восточное партнерство – самый перспективный европейский проект и для Беларуси важно задуматься над этим. Украина вышла на европейскую орбиту и она там надолго. Успех в том, что Украина оторвалась от России – она вошла не только в экономический, но и политический контур Евросоюза. Европейский капитал – это украинский работник, то есть, произошла интеграция не Украины, а украинцев. Например, у нас проходят бесплатные курсы чешского, словацкого и венгерского языка – активно разбирается наша рабочая сила. При этом Украина стала рынком сбыта. Стоит признать, мы выбрали свободу и стали лично свободны!”.

“Восточное партнерство”: плюсы и минусы

Затем, после высказывания гостей, слово взяли и наши соотечественники. Петр Петровский, эксперт аналитической группы республиканского совета РОО “Белая Русь”: “Анализировать роль Восточного партнерства очень важно, но вместе с тем и сложно, потому что непонятно, что Евросоюз ждет от нашей страны. Цель любой интеграции – это посягательство на суверенитет и независимость государства, ведь через интеграцию происходят лоббистские процессы. Что дает Восточное партнерство? Сколько инновационных программ предлагают Евросоюз? Ни одной! Нужно ли нам такое Восточное партнерство? Думаю, что нет! Нам нужно партнерство и союз, который не будет посягать на нашу независимость. Беларуси необходимы инвестиции и нормальный диалог соседних государств. Наша страна всегда выступала за то, чтобы и Россия была в Восточном партнерстве – это правильно, мы могли бы стать проводником…”. Татьяна Донич, эксперт и аспирант дипломатической академии МИД России, добавила к словам Петра Петровского: “Невозможно сделать те экономические преобразования, которые перед ними ставит Европейский союз и преследует соответственно какие-то финансовые выгоды. Я считаю, во внутренней политике ЕС происходит болезненный процесс перехода”.

Белновости
Фото: © Белновости

“Восточное партнерство”: плюсы и минусы

Время подошло ко второй части мероприятия и слово взял Сергей Балыкин, председатель ассоциации малого и среднего предпринимательства. Он раскритиковал политику Восточного партнерства: “Заявлены благие цели, так как экономические и политические реформы стране нужны. Перспектив – нет, рисков – нет, вызовов – нет. Восточное партнерство лишь бюрократическая инициатива, под которую получается финансирование; свойство бюрократии находить проблемы и решать их. Наши внутренние проблемы Восточное партнерство решить не может, поэтому пользы от ЕС никакой. По поводу получения инвестиций, я бы не был столь оптимистичен – инвесторами движет лишь одно чувство, а именно, получить прибыль. Поэтому денег нам не дадут и европейские инвесторы не придут, так как нет соответствующих условий. Нет эффективной судебной системы и нарушаются права человека. Пока в нашей стране в головах народа ничего не изменится, никакой евроинтеграции не произойдет”. За ним выступил Сергей Калякин, председатель “Справедливый мир”: “Каждая страна преследует собственный интерес и никто тут не откроет шланг с ресурсами. Любые программы происходят из внутренних интересов. Восточное партнерство было задумано из-за внутренних проблем ЕС. Более того, Восточное партнерство не гарантирует другим странам вступление в ЕС. Никто никого не принуждает – каждая страна делает собственный выбор. Беларусь вначале думала, что Восточное партнерство откроет канал получения инвестиции, однако этого не произошло, потому что в ЕС денег нет, точнее бюджета на эту программу нет”. 

“Восточное партнерство”: плюсы и минусы

О Восточном партнерстве говорили долго и подробно под аплодисменты присутствующих, но к сожалению, время мероприятия подошло к концу. Участники обменялись контактами и пожелали организовать очередную встречу для продолжения разговора и решения ключевых проблем, которые возникают в нашей стране. Артем Агафонов, организатор конференции и сопредседатель“Гражданского согласия” отметил высокий уровень экспертов и довольно весомый накал представителей различных общественных структур и раздал итоговый доклад.

Подготовил: Антон Васильев

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса