Вступил в силу обновленный техрегламент ТС «О безопасности упаковки»

22.05.2017 11:45

Вчера, 21 мая, вступил в силу обновленный технический регламент ТС «О безопасности упаковки».

Соответствующую информацию озвучили в Государственном комитете по стандартизации (Госстандарте). Нововведение касается в первую очередь конкретизации маркировки, которая наносится на упаковку.

Новая маркировка отныне будет содержать цифровой код и / или буквенное обозначение материала, из которого упаковка изготавливалась, и соответствующие символы, при этом перечни цифровых кодов и буквенных обозначений обновлены.

Кроме того, дополнены положения о нанесении маркировки. Маркировка может указываться как в сопроводительных документах, так и на самой упаковке, однако в первом случае изготовителю и импортеру продукции вменяется в обязанность нанести маркировку на ее ярлык.

Маркировка наносится непосредственно на укупорочные средства. Если нет возможности это сделать, то маркировочная информация должна быть указана в сопроводительной документации. 

Белновости
Фото: © Белновости

Технический регламент не будет распространяться в отношении упаковок для медицинских изделий, а также на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов различными видами транспорта. Также уточнены требования безопасности к бумажной, стеклянной, керамической, картонной и другим видам упаковки. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса