Зацеперы Беларуси: сколько рисковало своими жизнями в 2019 году

21.07.2019 11:18

С января по июнь (включительно) нынешнего года белорусская милиция получила 11 сообщений о зацеперах – тех, кто развлекается, катаясь на внешней стороне вагонов поездов, в том числе на автосцепке.

Как рассказали в пресс-службе МВД, это только официальная информация, то есть 11 случаев звонков в дежурные части. На самом же деле количество любителей рисковать своими жизнями могло быть больше.

Как правило, за адреналином гнались одиночки – те, кто самостоятельно запрыгивал на вагоны поездов. Однако зафиксировано два случая с участием группы детей и подростков.

К счастью, никто из представителей данной категории рисковой молодежи не пострадал. В 50 % случаев правоохранители задержали экстремалов по горячим следам.

Отмечается, что помимо того, что таким развлечением юные белорусы подвергают огромной опасности собственные жизни, они нарушают правила безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Зацеперы Беларуси: сколько рисковало своими жизнями в 2019 году

Данные действия приводят к административной ответственности и наказанию штрафом. Например, нахождение (проход) на железнодoрожных путях в неустановленнoм месте – 2 базовые величины.

За самовольный проезд на поезде, как и за посадку или высадку во время движения, а также проезд на подножке или крыше вагона оштрафуют тремя базовыми.

При этом ответственность за данные нарушения наступает с 14 лет. В остальных случаях за действия подростка отвечают его родители.

Фото: социальные сети

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса