Жители Витебска выступили против продажи алкоголя в парке. Власти не согласны

23.07.2019 09:45
Обновлено: 13.12.2022 16:41

В Витебске местные власти не хотят убирать точку продажи алкоголя в зоне семейного отдыха.

В парковой зоне Витьбы, где многие горожане отдыхают семьями, ведется продажа алкоголя в розлив. Многим жителям города это не нравится, и они подписали петицию (более 400 человек), в которой просили местные власти запретить продажу спиртного. Об этом сообщают «Народныя навiны Вiцебска».

Ответ на петицию давал первый заместитель председателя Витебского горисполкома Валентин Цветков. Чиновник ссылался на закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», а также постановления Совмина. В удовлетворении требований петиции власти отказали.

В то же время в Беларуси в 2016 году Совет Министров утвердил постановление о государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», которая действует с 2016 по 2020 год.

В данной программе имеется подпрограмма «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма», которая включает в себя следующую задачу: «снижение объемов потребления населением алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива».  

Жители Витебска выступили против продажи алкоголя в парке. Власти не согласны

Согласно пункту 44 перечня мероприятий подпрограммы, в населенных пунктах, а также на территории парков культуры и отдыха должны быть созданы свободные от торговли алкоголем зоны.

Стоит также отметить, что алкоголем в семейной зоне отдыха торгуют представители футбольного клуба «Витебск».

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса