Состоялся рабочий визит главы белорусского МИД Владимира Макея в Москву

10.07.2013 19:17
Обновлено: 24.12.2017 00:36

 

10 июля 2013 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил с плановым рабочим визитом Российскую Федерацию.

В г.Москве состоялась встреча руководителя белорусского внешнеполитического ведомства с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Стороны предметно обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия двух братских стран в рамках строительства Союзного государства, ключевые аспекты формирования Евразийского экономического союза, а также механизмы защиты общих интересов на международной арене.

Намечены также совместные шаги по подготовке к проведению в текущем году заседаний Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, а также Совета Министров Союзного государства.

Отдельно рассмотрена деятельность Евразийской экономической комиссии по кодификации договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства и подготовке на этой основе проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

Белновости
Фото: © Белновости

Другими важными темами состоявшейся конструктивной дискуссии стали укрепление двустороннего сотрудничества в социальной и гуманитарной областях, координация позиций в рамках крупнейших международных организаций (в частности, ООН и ОБСЕ).

По итогам переговоров состоялась совместная пресс-конференция глав внешнеполитических ведомств Беларуси и России.Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Макей акцентировал внимание на важности отмены санкций Запада в отношении Беларуси. Говоря о предстоящем осенью в Литве саммите ”Восточного партнерства“, руководитель белорусского МИД отметил: ”Мы спокойно смотрим на дискуссию, которая идет по вопросу приглашения нашей страны на саммит. Если Евросоюз заинтересован в развитии диалога с Беларусью, то он должен строиться без давления и шантажа“.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала