Лукашенко поздравил с 75-летием Леонида Кучму

09.08.2013 12:49
Обновлено: 05.08.2017 14:37

Белновости
Фото: © Белновости

Президент Александр Лукашенко поздравил с 75-летием Леонида Кучму, который сейчас является президентом благотворительного фонда "Украина", сообщила пресс-служба главы государства.

Белорусский президент отметил: "Вы внесли огромный личный вклад в формирование современных отношений между Беларусью и Украиной". Александр Лукашенко также подчеркнул, что ценит сложившее в диалоге взаимопонимание.

Леонид Данилович Кучма, украинский политический деятель, родился в 1938 году в Черниговской области в крестьянской семье. Образование получил в Днепропетровском государственном университете, после чего стал работником ракетно-космической отрасли. В возрасте 28 лет был назначен техническим руководителем испытаний на Байконуре. В 1994—2004 годах был украинским президентом в течение двух сроков. До этого являлся премьер-министром страны. В 2000 году был обвинен в устранении журналиста Георгия Гонгадзе, из-за чего против Кучмы было заведено уголовное дело. Несколько раз Верховная Рада пыталась возбудить процедуру импичмента в его отношении.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала