Президент выразил соболезнования родным журналиста Василия Пескова в связи с его смертью

13.08.2013 18:31
Обновлено: 24.12.2017 00:42

Белновости
Фото: © Белновости

Президент Беларуси выразил соболезнования родным Василия Пескова, журналиста и писателя, известного телеведущего, лауреата Ленинской премии.

«Василий Михайлович оставил яркий след в российской культуре, экологии и журналистике», - сказал Александр Лукашенко. Он также отмечает, что в своих книгах, очерках и телепрограммах Песков поднимал злободневные проблемы взаимоотношений человека и природы, вопросы сохранения богатства Земли.

Василий Песков умер в возрасте 83 лет 12 августа вечером, сообщают информагентства. Смерть наступила после долгой болезни. Здоровье Пескова было подорвано перенесенным несколько лет назад инсультом.

Василий Песков известен прежде всего как ведущий популярной в советское время передачи «В мире животных». В журналистике его основной темой стала природа. Ей же посвящены и книги.

Он родился в 1930 году 14 марта в крестьянской семье в Воронежской области. В 1956 году несколько статей отправил в "Комсомольскую правду", куда его и пригласили работать. В этой газете Василий Михайлович работал до последних дней. Песков – тот журналист, который первым встретился с Гагариным, тему космоса освещал долгое время.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала