Беларусь выступает против развязывания конфликта на Ближнем Востоке – МИД

10.09.2013 10:31
Обновлено: 08.08.2017 21:56

Беларусь намерена поддержать любые международные усилия, чтобы предотвратить развязывание конфликта  на Ближнем Востоке.

МИД Беларуси приветствует инициативу своих коллег из России об обеспечении контроля над сирийским химоружием, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства нашей страны, передает Белта.

Сообщается, что в условии угроз, которые последнее время звучат со стороны Соединенных Штатов Америки о нанесении ракетного удара по Сирии, МИД РБ готово поддержать международные усилия, способные предотвратить очередной конфликт на Ближнем Востоке. В связи с этим приветствуется инициатива российской стороны об обеспечении контроля над сирийским химоружием.

Также МИД Беларуси выражает надежду на то, что сирийское руководство примет предложения России  и откажется от несанкционированной ООН военной интервенции, чтобы избежать жертв среди граждан Сирии.

Беларусь уверена, что конфликт в Сирии можно разрешить только путем проведения переговоров. Наша страна призывает ООН, а также все заинтересованные государства принять участие в мирном урегулировании данного конфликта и не применять военную силу.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что ранее белорусский МИД рекомендовал гражданам нашей страны покинуть Сирию, но уехать решились лишь 13 человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала