Лукашенко – о военном вмешательстве Запада в дела Сирии и "исключительности" американцев

02.10.2013 19:23
Обновлено: 10.08.2017 21:14

Вооруженное вмешательство Запада в дела Сирии станет катастрофой для всего региона.

Об этом белорусский президент Александр Лукашенко сообщил в своем в интервью телеканалу "24 KZ" агентства "Хабар", которое дал перед официальным визитом в Казахстан.

В своем интервью президент высказался о своем отношении к возможности вооруженного вмешательства стран Запада в дела Сирии.

"Я крайне негативно отношусь к войне в Сирии не только как Президент, но и как человек, - сообщил он. - Добром это не закончится. Не дай бог американцы влезут туда, как они влезли в Ливию, и в целом блок НАТО, и начнут бомбить - это катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся "арабская дуга".

"Тогда мало не покажется всем, потому что вовлечен в этот конфликт через Ирак будет и Иран, и другие государства. Поэтому будет очень жарко", - высказал свое мнение Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что в этом вопросе их взгляды совпадают с российскими, он сообщил, что страна занимает здесь активную позицию, не боясь высказывать свое мнение во всеуслышание.

Белновости
Фото: © Белновости

"И мы категорически против того, чтобы пусть даже супердержава под какими бы то ни было лозунгами, демократическими или еще какими-то там, вмешивалась во внутренние дела того или иного государства, свергала, убивала, вешала президентов. – заявил Александр Лукашенко. - Все это мир уже видел, от Саддама Хусейна до ливийского президента Муаммара Каддафи".

Он также затронул вопрос «исключительности» американского населения, о чем недавно высказывался российский президент Владимир Путин.

"А сколько тысяч человек угробили? Это какая демократия? Кому позволено сегодня таким образом в мире орудовать? Посмотрите, до чего договорились: американская нация себе уже присвоила право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили. И она стоила 50 млн. жизней", - заметил Александр Лукашенко.

"Присваивать себе право некой исключительности и этим обосновывать бомбежки других государств, я думаю, это, мягко говоря, контрпродуктивно, это очень плохо", - высказал свое мнение белорусский президент, отметив, что понимание «особенности» своей расы – это опасная тенденция.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала