Пикет против налога на шопинг запретил проводить Мингорисполком

05.10.2013 14:16
Обновлено: 10.08.2017 21:42

 

6 октября в Минске планировалось провести пикет против введения в нашей стране выездной пошлины.

Заявители получили от Мингорисполкома отрицательный ответ. Мотивация: на месте, где планировалось проводить акцию (пл. Бангалор, парк Дружбы народов) состоится другое мероприятие.

«Мы подали заявку на проведение акции, в которой должно было принять участие 20 человек. Но горисполком считает, что на огромной территории парка, где состоится ярмарка, места 20 пикетчикам не хватит. На самом деле можно было предложить иное место или изменить время, но власти ответили железобетонным «нет», - говорит один из организаторов пикета Виктор Корнеенко, который представляет альянс  «Талака».

По словам Корнеенко, они намерены оспорить  это решение в судебном порядке, хотя прекрасно понимают, что в суде внутри нашей страны ничего не добьются.

Белновости
Фото: © Белновости

«После использования всех внутренних возможностей, мы намерены обратиться в Комитет ООН по правам человека. Мы считает, что в том случае, если будет введена выездная пошлина, будет нарушено не только законодательство Беларуси, но еще и Международный  пакт о политических и гражданских правах. Так как наша страна ратифицировала этот документ, то и выполнять его обязана», - заявил активист.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала