СК России возбудил уголовное дело в отношении Баумгертнера

14.10.2013 18:48
Обновлено: 11.08.2017 20:23

Представители Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело в отношении генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и экс-первого зама «Белорусской калийной компании» Константина Солодовникова по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса  России «Злоупотребление полномочиями». Об этом информирует сайт СК России.

Согласно информации официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, решение о возбуждении дела последовало после рассмотрения материалов, которые поступили «из компетентных органов Республики Беларусь».

Он сообщил, что из данных материалов выходит, что вышеперечисленные должностные лица злоупотребили своими служебными полномочиями вопреки законным интересам партнерских организаций и в целях получения определенных выгод для других лиц. Все это, сообщается в пресс-релизе, причинило организациям заметный вред и тяжелые последствия для «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия».

В скором времени Следственный комитет собирается подготовить документы о выдаче гендиректора «Уралкалия» российским правоохранителям, а также решить вопрос о привлечении Баумгертнера в качестве обвиняемого и об избрании ему меры пресечения.

Напомним, ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко не раз говорил о том, что готов передать гендиректора «Уралкалия»  Москве, однако если по данному делу будет возбуждено уголовное дело с проведением расследования.

Белновости
Фото: © Белновости

Также недавно СК Беларуси переквалифицировал дело Баумгертнера со «Злоупотребления полномочиями» до «Хищения».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала