СМИ: С помощью Украины у Беларуси получится обойти санкции на продажу оружия

17.10.2013 13:20
Обновлено: 12.08.2017 21:18

 

Белорусским заводам поможет украинский оружейный концерн «Укроборонпром» обойти существующие запреты на торговлю оружием.

В начале ноября страны должны будут подписать специальный договор  о военно-техническом взаимовыгодном сотрудничестве, рассказал анонимный источник в аппарате Кабинета министров Украины.

Этот договор будет предусматривать совместное производство  систем противовоздушной обороны, боеприпасов, ударных систем, электроники для последующей реализации на рынках 3-их стран мира.

Сергей Згурец, являющийся руководителем исследовательских программ Центра исследований армии, разоружения и конверсии, считает, что подписание такого договора позволит официальному Минску получить полный доступ на  рынки вооружений всего мира, куда в связи с санкциями Евросоюза ему туда дрога была закрыта. Сейчас наша страна считается в мире «черным импортером» оружия.

Белновости
Фото: © Белновости

В свою очередь институт исследования проблем мира в Стокгольме считает, что Беларусь входит в 20-ку крупных поставщиков вооружений во всем мире. Нашу республику даже подозревают в том, что она продает оружие в Судан, Колумбию, Кот-д'Ивуар, Ливию и Сирию, хотя на сегодняшний день ни один из подобных фактов не был доказан.

Для продвижения в будущем товаров  будет использоваться кооперация с военными предприятиями соседней Украины, которые легально торгуют оружием, хотя тоже не единожды оказывались в оружейных скандалах.  Последним из них является возможное участие спецпорта «Октябрьск» (Украина) в поставках в Сирию военных грузов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала