Евросоюз поддерживает режим Лукашенко - оппозиция

17.10.2013 22:13
Обновлено: 12.08.2017 21:15

Евросоюз всячески содействует поддержке белорусского президента Александра Лукашенко, уверены представители белорусской оппозиции

Евросоюз играет ключевую роль в поддержании правления в Беларуси Александра Лукашенко, которого считают "последним диктатором Европы". Об этом заявил один из лидеров оппозиции Беларуси, который провел год в тюрьме, сообщает The Guardian.

Согласно данным издания, 28 главам министерств иностранных дел стран Евросоюза на этой неделе был вручен программный документ и письмо, которое призывает парламентариев поддержать расширение санкций против белорусских чиновников и представителей компаний. Под обращением подписались НКО и активисты, в том числе – кандидат в президенты в 2010 году Андрей Санников.

"Европа снова проводит политику взаимодействия, - считает Санников. - Но политика взаимодействия с диктаторами просто не работает".

"Именно ЕС поддерживает репрессивный аппарат Лукашенко", - уверен оппозиционер.

Белновости
Фото: © Белновости

Как передают в The Guardian, бывший кандидат в президенты хочет убедить европейских министров, что санкции - единственный способ заставить белорусские власти освободить политзаключенных и сделать необходимые уступки гражданскому обществу:

"Белоруссия остается единственной в Европе страной, в которой сохранена смертная казнь, а Лукашенко руководит экономикой и политической системой страны в неосоветском стиле", - написал автор статьи издания.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала