Лукашенко назвал условия выдачи Баумгертнера России

21.10.2013 20:30
Обновлено: 13.08.2017 17:14

Белновости
Фото: © Белновости

Глава белорусского государства не исключил, что гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер может быть передан России,  когда нанесенный им ущерб будет компенсирован. Об этом президент сообщил в ходе встречи с руководителями СМИ стран СНГ.

«Хотите расследовать эту проблему - забирайте и расследуйте», - заявил президент в своем обращении  к российским журналистам. Глава белорусского государства напомнил, что Беларусь передала 19 томов материалов.

«Не все там просто. Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим, 350 долларов, продавали по 400, а разницу делили. Уже несколько эпизодов таких. Тут уже не выкрутишься», - сказал президент, добавив, что именно поэтому уголовное дело в отношении  Баумгертнера было «переименовано»  из «злоупотребления служебными полномочиями» в «хищение».

«Нам лучше самим побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных», -высказал свое мнение президент Беларуси.

«Я не кровожадный. – сказал он. - Я не к тому, что мы должны их посадить. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть компенсирует этот. Компенсирует ущерб - мы уже будем как-то вертеться, чтобы любимого вами и российским народом Баумгертнера передать».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала