Беларусь и Китай договорились об увеличении уставного фонда китайско-белорусского индустриального парка

22.10.2013 20:59
Обновлено: 13.08.2017 17:20

Белновости
Фото: © Белновости

p>Беларусь и Китай договорились об увеличении уставного фонда китайско-белорусского СЗАО "Компания по развитию индустриального парка". Соответствующее соглашение было подписано 21 октября в Пекине на 14-м заседании белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом рассказали в посольстве Беларуси в Китае.

Возглавил делегацию из Беларуси председатель нашей части комиссии, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, а с китайской стороны – его коллега заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань.

После заседания были подписаны меморандум 14-го заседания белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, протокол 2-го заседания межправительственного координационного совета парка, соглашение об увеличении уставного фонда СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Китая и Беларуси, меморандум о сотрудничестве по поддержке проекта индустриального парка, инвестдоговор о реализации в Беларуси инвестпроект "Строительство завода по производству солнечных панелей в СЭЗ "Могилев", инвестдоговор о его реализации, меморандум о совместной деятельности в части технического обслуживания и ремонта грузовых электровозов, поставляемых из Китая, меморандум о совместном сотрудничестве в области проектирования между проектно-изыскательским республиканским унитарным предприятием "Институт "Белжелдорпроект" БЖД и китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования.

Руководители белорусской и китайской части комиссии подчеркнули, что прошедшее заседание носит особый характер, является первым после встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в июле 2013 года, в ходе которой была подписана декларация об установлении между Беларусью и Китаем отношений всестороннего стратегического партнерства.

На заседании стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества, выдвинули ряд предложений по его активизации. Большое внимание было уделено самому знаковому проекту - строительству Китайско-белорусского индустриального парка

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала